Позвонить
Калуга Тула Москва Санкт-Петербург Смоленск Брянск Рязань Орел Тверь Липецк Ярославль Владимир Иваново Тамбов Курск Воронеж Крым Нижний Новгород Новосибирск Самара Ростов-на-Дону Казань Блог Волгоград Краснодар Саратов Сочи Донецк Луганск Ставрополь Астрахань Пенза Псков Великий Новгород Череповец Вологда Кострома Ульяновск Киров Оренбург Пермь Архангельск Екатеринбург Челябинск Магнитогорск Серпухов Обнинск
Заказать звонок
Мы можем позвонить вам
абсолютно бесплатно!
О компании
Услуги
Цены
Спецтехника
Продажа материалов
Проекты
Контакты

Виды знаков дорожного движения и назначение

Цель установки дорожных знаков – помощь водителям и пешеходам правильно ориентироваться на дороге, что гарантирует упорядоченную организацию перемещения. Существует несколько основных типов указателей, несущих в себе определенную информацию для всех участников ДД в зависимости от назначения (систематизированная структурная классификация символов разделяет символы по функциям и смысловой общности). Все таблички имеют стандартные графические рисунки.

Основные «путеводители»:

  • Предупреждающие - данный вид обозначается черным рисунком, который наносится на светлый фон треугольника или прямоугольника. Возможно использование крестообразной формы (на переездах и т. д.). По краям геометрической фигуры проходит красная окантовка для улучшения видимости издалека. Эта группа предназначена для предостережения участников ДД о потенциальной угрозе, опасности, затруднениях на дороге. Является полезным и безопасным средством предупреждения ДТП. Нумерация предупреждающих меток начинается с единицы. Когда предостерегающие таблички размещают в черте города или поселка, расстояние до зоны опасности должно составлять от 50 до 100 метров. Вне населенного пункта от 150 до 300 м.
  • Приоритетные - определяют приоритет главной дороги относительно других направлений. Располагаются на перекрестках, узких дорогах и прочих участках с осложненным передвижением автотранспорта. Нумерация начинается с двойки. Могут иметь разный цвет и конфигурацию.
  • Запрещающие - значение этой группы неоднозначное, так как делится на запрет и ограничение. В первом случае водитель должен понимать, что передвижение по запретному направлению категорически запрещено. Во втором – двигаться можно, но с особой осторожностью. Щит обладает круглой фигурой с нанесенным внутри черным рисунком. Фон может быть белым или голубым. Нумерация начинается с тройки. Не придерживаться этих символов могут водители, которые перевозят инвалидов, выполняют служебный долг (скорая помощь, полиция, пожарка) и т. д.
  • Предписывающие – служат для указания направления передвижения спецмашин и прочего транспорта, ограничение скорости. Белая пиктограмма наносится на синий фон круглой формы.
  • Особо предписывающие - установка таких символов необходима для регулирования режима перемещения участников ДД, обозначения приоритетных полос, жилых зон, пешеходных переходов и т. д. Они совмещают в себе запрет и предписание, нумеруются цифрой пять. Внешний вид – прямоугольник или квадрат, зеленый, белый или голубой цвет.
  • Информационно-указательные. Информируют о населенных пунктах, расположении полос, транспортных развязках и т. д. Указывают на положение дороги, режим передвижения. Нумерация начинается с шестерки. Форма – квадрат, прямоугольник. Цвет фона – синий/белый, рисунок – черный/белый, окантовка – синяя.
  • Сервисные - предназначены для информирования участников ДД о пунктах сервисного обслуживания – кафе, место для отдыха и сна, ресторан, автозаправка, СТО и т. д. Нумеруется семеркой. По внешнему виду не отличаются от информационных щитов.
  • Дополнительно информативные - используются исключительно вместе с другими обозначениями, так как вносят дополнительную информацию о действии основных табличек. Выполнены в прямоугольном формате с черной пиктограммой и окантовкой на светлом поле.
Последние новости
13.11.2023В Москве досрочно выполнили годовой план по строительству дорог
08.11.2023Более 120 новых остановочных пунктов обустроили на дорогах Подмосковья с начала года
02.11.2023Мишустин переименовал трассу Москва – Казань – Екатеринбург
Комментарии
Гипермаркет
Велес